Агрофотоэлектричество для повышения доходности сельхозполей – опыт Германии

В Германии продвижение сельскохозяйственной фотоэлектрической энергии (Agri-PV) осуществляется посредством Закона о возобновляемых источниках энергии (EEG). Чтобы проверить эффективность такой практики, Университет Хоэнхайма и Институт систем солнечной энергии имени Фраунгофера (ISE) провели исследования на тестовых участках на Боденском озере, пишет Амели Сикманн на портале Аgrarheute.com.

Агрофотоэлектричество для повышения доходности сельхозполей – опыт Германии

Фото: АГРОXXIАГРОXXI

Принцип Agri-PV заключается в одновременном использовании площади для выращивания сельскохозяйственных культур и производства фотоэлектрической электроэнергии. Фотоэлектрические модули можно устанавливать как вертикально, так и горизонтально над растениями.

Метод дает ряд преимуществ. Двойное использование сельскохозяйственных земель снижает конкуренцию за землю и приводит к более эффективному землепользованию. Кроме того, фотоэлектрическая система при горизонтальной установке обеспечивает защиту от града, мороза и засухи. Это позволяет сэкономить, например, на защитных пленках и повысить устойчивость к неурожаям.

Кроме того, фотоэлектрические модули снижают ветровую нагрузку и солнечную радиацию, что приводит к меньшему потреблению воды. Фермеры получают дополнительный источник дохода от производства электроэнергии.

Испытания Университета Хоэнхайма и Fraunhofer ISE проводились на участках с картофелем, сельдереем, клевером и пшеницей.

По пшенице удалось достичь повышения маржи на участках на уровне 160 процентов. Вместо 100 процентов для пшеницы и солнечной энергии на двух отдельных участках двойное использование дает плюс 80 процентов обоих источников дохода.

В теплые и засушливые годы даже тень от фотоэлектрической системы может способствовать росту растений. В засушливом 2018 году в случае пшеницы урожай увеличился на три процента, а в случае картофеля исследователи наблюдали увеличение урожая на одиннадцать процентов.

(Источник: www.agrarheute.com. Фото: pixabay.com).

Источник: news.rambler.ru

Добавить комментарий