Берлин переполнен украинскими беженцами

Берлин переполнен украинскими беженцами

Фото: FBM.ruFBM.ru

Как сообщает МК со ссылкой на журналистку из Берлина Ксению Максимову, Берлин практически исчерпал лимит приема украинских беженцев.

Журналистка сообщает, что поначалу был ажиотаж и воодушевление: Берлин принимал украинцев как дорогих гостей. Везде, где можно – украинские флаги, демонстрации в поддержку Украины и тому подобное. Сейчас все это пошло на спад, и Берлин уже с начала апреля практически не принимает беженцев. Волонтеры возят людей из одной ночлежки в другую, а мест нет, и приткнуться негде.

Журналистка также отмечает, что у украинцев были какие-то мифологические представления о Германии. Однако в этой стране очень медленные бюрократические процедуры, хотя украинцам сделаны огромные послабления: впервые в истории миграционного права применяется особый беженский статус, который предусматривает, что человек, приехавший из Украины после 24 февраля с украинским паспортом автоматически признается беженцем со всеми прилагающимися привилегиями – правом на жительство в Германии, пакетом социальных услуг. Такой статус не получал еще никто из беженцев.

Везде очереди, большие проблемы со съемом жилья и огромное количество домашних животных, которые украинцы прихватили с собой. По данным социальных служб, они ввезли с собой в Германию более 80 тысяч котов, собак, и прочих домашних животных. Поэтому волонтерам приходится не только устраивать украинцев, но и заниматься их домашними питомцами.

Источник: news.rambler.ru

Добавить комментарий