Москвичи поспорили из-за строительства «немецких» домов в столице

Москвичи поспорили из-за строительства «немецких» домов в столице

Фото: МослентаМослента

Москвичей поспорили из-за строительства «немецких» домов в столице. Обсуждение началось с фото, опубликованного в социальной сети Facebook, принадлежащей американской компании Meta Platforms Inc. (признана экстремистской организацией и запрещена в России).

Автор публикации назвал здание, изображенное на снимке, «архитектурным излишеством» конца 40-х годов прошлого века. По его словам, двухэтажное строение находится на Парковой улице.

Пользователи в комментариях стали утверждать, во многих районах Москвы сохранились здания с похожей архитектурой, а их проектированием и строительством занимались пленные немцы в годы Великой Отечественной войны. В качестве подтверждения своих слов, жители столицы добавили, что в Германии стоит много похожих домов.

«Соседка знала Ленина!» Быт и нравы коммуналки в самом центре Москвы

Оппоненты под постом написали, что немцы проектированием не занимались, а лишь выполняли черновую работу по возведению более простых строений. «Это ошибочное мнение, что многие дома строили пленные немцы. Они строили в основном бараки из шлакоблоков. Пленных использовали на более тяжелых работах. А дома проектировали советские архитекторы и строили наши строители. Хотя с детства многие слышали такие рассказы», — рассказал житель столицы.

К единому мнению о строительстве жители столицы так и не пришли. Однако согласились в том, что архитектура таких зданий была изысканной. «У таких домов, несмотря на типовые элементы, есть «лицо», есть эстетическая составляющая», — заключил один из жителей столицы.

Ранее была раскрыта история владельцев старинного доходного дома в Москве.

Источник: news.rambler.ru

Добавить комментарий