Американский ветеран Кон считает глупостью уничтожение памятников солдатам СССР в Европе

Американский ветеран Кон считает глупостью уничтожение памятников солдатам СССР в Европе

Фото: runews24.rurunews24.ru

Новая волна вандализма в отношении памятников солдатам СССР прокатилась за последние недели по нескольким странам Европы. В Берлине полиция зарегистрировала 16 таких случаев. Мемориалы также осквернили в Румынии, Словакии, Латвии и Польше. Эксперты отмечают, что в этом случае речь может идти уже не о хулиганстве, а о проявлениях сознательно проводимой политики указанных стран.

«Разрушать памятники, отражающие прошлую дружбу — глупо. Запрещать спортсменам участвовать в соревнованиях на том основании, что они русские, даже если у них нет политической ангажированности — глупо. Каждого человека необходимо оценивать по его или ее собственным делам», — сказал американский ветеран ВОВ Фрэнк Кон.

Кон и его семья бежали от преследований евреев в нацистской Германии в 1938 году, спустя пять лет он присоединился к американским ВС. В 1944 году Кон в составе войск США высадился во Франции и участвовал в наступлении на Германию. По прошествии многих лет ветеран с большой человеческой теплотой отзывается о советских солдатах, с которыми он бок о бок воевал с фашизмом, пишет РИА Новости.

Слова ветерана прозвучали в связи с очередной годовщиной исторической встречи советских и американских войск на берегах Эльбы, произошедшей 25 апреля 1945 года и увенчавшейся разгромом нацистской Германии. Данное событие считается высшей точкой в союзнических отношениях стран-членов антигитлеровской коалиции.

В воскресенье, 24 апреля, российский посол в США Анатолий Антонов сообщил, что американские власти отменили торжественную церемонию, проходившую каждый год у мемориала «Дух Эльбы» на Арлингтонском кладбище около Вашингтона с участием дипломатов РФ, их коллег из стран СНГ, ветеранов ВОВ и официальных лиц Соединенных Штатов.

Источник: news.rambler.ru

Добавить комментарий