Австралийские динго являются промежуточным звеном между волками и собаками

Австралийские динго являются промежуточным звеном между волками и собаками

Фото: FBM.ruFBM.ru

Сайт научно-технической информации Phys.org. сообщает об исследовании, проведенном в Университете Джеймса Кука совместно с коллегами из США, Австралии, Дании и Германии в ходе которого выяснилось, что дикие собаки динго, несмотря на то, что внешне они выглядят как обычные дворняги, на самом деле генетически находятся между волками и собаками.

В прошлом веке тасманийские волки полностью вымерли в Австралии, и динго очень быстро заняли освободившуюся нишу, став бичом местных владельцев ранчо. Однако этот вид почитается в культуре местных аборигенов.

Среди ученых давно ведутся споры о происхождении этого вида. Некоторые считают, что коричневый динго, который был завезен в Австралию 5000—8500 лет назад, – это просто еще одна форма домашней собаки, которая плохо приручается.

Новое исследование сравнило геном пустынного динго по имени Сэнди, спасенного в 2014 году вместе со своими собратьями, с геномами пяти пород домашних собак и гренландского волка. Было установлено, что геном динго структурно отличается от генома немецкой овчарки, боксера, датского дога, басенджи и лабрадора-ретривера. Тем не менее, у нее больше сходства с домашними собаками, чем с гренландским волком. Среди пород Сэнди была ближе к немецкой овчарке, чем к остальным.

“Песчаный пустынный динго занимает промежуточное положение между волком и домашними собаками”, – считают эксперты.

Ученые считают, что геном динго можно использовать как древний справочник, чтобы выяснить, какие гены отвечают за те или иные заболевания современных собак, чтобы найти более эффективные способы лечения их заболеваний.

Источник: news.rambler.ru

Добавить комментарий