Жители Сирии посетили передвижную выставку российских студентов-дизайнеров

Передвижная выставка живописи и графических работ студентов-дизайнеров, преподавателей Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) «Пальмира Севера» прошла в крупных городах Сирии. Символическая церемония закрытия состоялась на территории древней Пальмиры, передает корр. ТАСС.

Жители Сирии посетили передвижную выставку российских студентов-дизайнеров

Фото: Большая АзияБольшая Азия

Видео дня

Представители вуза под открытым небом устроили инсталляцию в Пальмире рядом с одной из знаковых достопримечательностей — Триумфальной аркой, разрушенной боевиками.

«Здесь мы представили 12 графических работ, а также изготовленный нашими студентами [символический] макет всем известного учебника истории [древнего мира] за пятый класс. Всего было представлено 24 картины, половина осталась в университетах в Алеппо, Дамаске, Хаме, Хомсе, Тартусе, Латакии, где проходила эта выставка. Картины были переданы в дар сирийской стороне для дальнейшей экспозиции», — рассказал ТАСС куратор проекта, советник ректора Петербургского вуза Вадим Глухов. По его словам, культурно-просветительский проект «Пальмира Севера» — еще один, менее привычный, способ привлечения сирийских студентов в российские вузы. Его инициатором является ректор СПбПУ Андрей Рудской.

Открытие выставки состоялось в октябре 2021 года в Дамасском университете, в конце года она прошла в Алеппо, в Арабском культурном центре в г. Тартус, после — и в других крупных городах Сирии. «Реакция на выставку была поразительная, особенно среди наших соотечественников. Было много народа. Нужно как можно чаще проводить такие мероприятия», — добавил Вадим Глухов.

Экспозицию графических работ с видами города на Неве посетили российские и сирийские военнослужащие. «Про то, что у вас есть город, который называют Северной Пальмирой, я не знал, но благодаря этой выставке теперь знаю. Бог даст, может приеду туда», — сказал журналистам военнослужащий сирийской армии Мухаммад Абу Нур.

Вадим Глухов сообщил, что картины будут переданы в дар российской группировке войск в Сирии для экспозиции в культурно-досуговом центре. «Если бы не Министерство обороны России, то эта выставка не состоялась. Поэтому мы передаем эти работы в дар и в знак благодарности за помощь», — сказал он, добавив, что по картинам и графическим работам создан каталог, который переведен на арабский язык.

Источник: news.rambler.ru

Добавить комментарий