Киев грозит «Газпрому», что выкачает весь газ из «Северного потока-1» себе в ГТС

Украинские делегации отправились в Вашингтон и Берлин, чтобы добиться поэтапного сокращения поставок российского газа через «Северный поток-1» и таким образом увеличить прокачки через украинскую газотранспортную систему (ГТС). Это, по мнению Киева, должно усилить его позицию в переговорах с Москвой. По крайней мере бывший украинский депутат, а ныне директор по международным связям «Оператора ГТС Украины» Ольга Белькова в этом уверена до глубины души. «Россия должна быть зависима от нас», - бодро заявила она.

Киев грозит "Газпрому", что выкачает весь газ из «Северного потока-1» себе в ГТС

Фото: Свободная прессаСвободная пресса

Видео дня

Прокачка газа через территорию Украины позволила бы незалежной получать больше транзитных сборов, а они сейчас столь «необходимы для обороны». Вот и посылают переговорщиков на запад для лоббирования среди европейских союзников сокращения поставок российского газа по морю, через «Северный поток-1». Его хотят перенаправить в украинскую ГТС - сообщило информационное агентство Reuters, ссылаясь на источники в энергетической отрасли, а его в свою очередь цитирует РБК.

Руководитель Института национальной энергетики Сергей Правосудов напоминает, что эта позиция политического руководства Украины остается неизменной на протяжении последних лет:

— В Киеве давно считают, что вообще не нужно никаких «Северных потоков», а российский газ — надо прокачивать исключительно через территорию Украины – ведь тогда они будут больше зарабатывать. Боюсь, что в нынешних условиях немногие из тех, кто в Европе пользуется дешевым российским газом захотят слушать старые, наевшие оскомину тезисы. Понятно, что политики вынуждены поддерживать Украину, но компании, которые отвечают за снабжение газом конечных потребителей, все-таки понимают, что, если они предъявят новые требования к «Газпрому», тот в свою очередь выдвинет встречные.

«Северный поток-1» принадлежит на пятьдесят процентов «Газпрому», а другая половина принадлежит европейским компаниям. Все они получают деньги за транспортировку. Транзит по Балтике - стоит дешевле чем перекачка газа через Украину, поэтому ни «Газпрому», ни европейцам совершенно невыгодно переходить на украинский маршрут. Вряд ли это предложение украинской делегации будет встречено с пониманием, точно так же как это было в предыдущие годы. Вежливо покивают, скажут: «Мы всей душой с вами», а еще предложат купить оружье. Но по газу - пусть все идет как раньше.

«СП»: - Светлана Залищук, другой советник генерального директора «Нафтогаза» и тоже бывший депутат Рады напомнила, что Украина скоро должна будет обеспечить собственные поставки газа, и сделать это придется еще до октября, до начала зимнего отопительного сезона.

— Светлана Залищук беспокоится о том, чтобы закупать газ для закачки в подземные хранилища. Скорее всего за этим последует предложение к тем же европейцам, которые должны выделить на это средства, очередной транш. На Украине постоянно об этом говорят. А сейчас тем более: «Мы тут, дескать, загибаемся, отстаиваем ваши интересы!». Посмотрим, как выйдет на этот раз. Они все время надеются жить за чужой счет и пока это у них неплохо получалось.

«СП»: - Много лет получалось, пока у России не кончилось терпение.

— Но тем не менее, Украина по-прежнему получает какие-то платежи из Европы и Америки. Уж и не знаю, как это все оформляется, как чистая благотворительность или Украина должна потом все это однажды вернуть с процентами.

«СП»: - Кроме того, украинская делегация жалуется в Вашингтоне, что ГТС Украины может пострадать в результате российской спецоперации. Хотя и глава украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что транзит газа через территорию Украины будет продолжаться, пока это будет возможно технически, и «Газпром» подтвердил, что транзит газа в Европу через территорию Украины осуществляется в штатном режиме.

— Пока что все работает…

Россия транспортирует 55 млрд кубометров природного газа в год в Германию по «Северному потоку-1». А через Украину по договоренности с «Нафтогазом» должны прокачать 225 млрд куб. м газ. Раньше до 2020 года в год качали 65 млрд куб. м. Затем объемы уменьшились, стали качать по 40 млрд куб. м. ежегодно. Срок действия такой договоренности истечет в декабре 2024-го.

Не удивительно, что Украина интенсивно действует «за кулисами» большой политики, убеждая западных союзников переместить российские поставки природного газа из газопровода «Северный поток-1» в украинскую ГТС.

Но целый ряд западных экспертов, привыкших рассуждать в традиционной парадигме, считает, что перераспределение газовых потоков со спокойного морского северного, на непредсказуемое, сухопутное южное направление - ничего не сделает для повышения безопасности поставок в Европу. Скорее наоборот, ведь «Северные потоки» и строились изначально как раз для того, чтобы обезопасить маршрут транспортировки российского газа.

К тому же, этот шаг может создать некоторые юридические опасности. Действия ЕС против российского импорта могут представлять собой незаконное нарушение контрактов на поставку. Хотя кого это сейчас останавливает!

Специалист по Германии Тимофей Борисов считает, что потоки российского газа, что по морю, что посуху, через Украину работают безостановочно:

— «Северный поток-2» не начал действовать, поскольку его не сертифицировали. Строительство проекта стоимостью 11 миллиардов долларов завершилось в конце прошлого года, но прокачка по нему так и не начиналась. Поэтому говорить о каком-то «перенаправлении» газовых потоков сейчас не стоит. Это не то, что преждевременно, а просто не верно. Задействованы оба маршрута транспортировки: по дну Балтики и… «по дну» Украины.

Украинская делегация добивается другого, чтобы полностью прекратить транзит газа по «Северному потоку-1». Но при этом прокачка по ГТС Украины прекращаться не должна. Не думаю, что немцы с этим согласятся, поскольку для них любая приостановка транзита – это нарушение контрактных обязательство, которые они же сами подписали, а во-вторых они нуждаются в дешевом газе.

Хотя стратегические планы отказа и от угля, и от нефти, и от газа есть. Об этом заявила глава МИД Германии Анналена Бербок. Они планируют отказаться сначала от угля, потом от нефти - к концу года, и, наконец, как-нибудь в будущем и от газа. Получится у них это – трудно сказать. Но планы существуют, хотя вряд ли немецкие политики будут их согласовывать с Украиной.

«СП»: - С политиками понятно. Но как по-вашему на все это отреагируют немецкие избиратели?

— Сейчас политическая ситуация там очень динамично меняется. Если экономическая ситуация поменяется в худшую сторону, то за Аналену Бербок и ее партию «Зелёных» конечно же многие не проголосуют вновь, как сделали это совсем недавно.

До выборов в федеральное правительство еще далеко, эти политики только в конце прошлого года только пришли к власти, сформировав действующий кабинет. Но скоро будут выборы в самой большой германской земле Северный Рейн-Вестфалия, и они — многое покажут. Я не думаю, что «зелёным» там что-нибудь светит…

Во всяком случае интересно, чем закончится недельная командировка украинской делегации в Вашингтоне, встречи с представителями администрации и конгрессменами. Удастся ли их убедить надавить на Германию и других европейских союзников, чтобы те приняли украинский «План А». Это может оказаться сложной задачей.

Ведь Россия по-прежнему дисциплинированно поставляет свой природный газ через газотранспортную систему Украины и даже оплачивает транзитные сборы «незалежной», причем в долларах США, а отнюдь не в рублях. Это новое правило на бывшую братскую страну вроде бы не распространяется. Пока. Если же такое последует, то есть «План Б» — получение Украиной доступа к поставкам с терминалов в Турции сжиженного газа. Оказывается, и для этого нужна поддержка США.

Источник: news.rambler.ru

Добавить комментарий