Почему Украина обречена

Желаете узнать, чем закончится спецоперация? Загляните в учебник истории. Там доходчиво показаны сценарии военного конфликта, типового для той или иной европейской страны. Германия, к примеру, всегда нападает, потом «получает по зубам», а потом весь мир наблюдает за очередным взятием Берлина. Англия, начиная со Столетней войны, предпочитает действовать на чужой территории, и, в последнее время, чужими руками.

Почему Украина обречена

Фото: Свободная прессаСвободная пресса

Видео дня

Россия имеет другую особенность: практически каждый вооруженный конфликт у нашей армии идет «не так», но вскоре, собравшись с силами, Кремль победоносно наступает и добивается ранее поставленных целей.

Примеры такой закономерности знает каждый прилежный ученик средней школы. Так, неудачами была отмечена Северная война в самом начале XVII века. Тем не менее, Петр I быстро учился на ошибках, накостылял шведскому королю Карлу XII и отвоевал для России выход к Балтийскому морю.

Несчастливо для России началась и война с Наполеоном Бонапартом. Отступая, русская армия даже была вынуждена оставить врагу древнюю столицу государства – Москву. Но самозваный (не имеющий право на титул по рождению) и самоуверенный (по характеру) император Франции сразу же после занятия Белокаменной начал отступление, потерял свою Великую армию, а в итоге – столицу империи и престол.

Наверное, здесь нет нужды говорить о тяжелом начале Великой Отечественной войны. Внезапное, без объявления войны, нападение фашистской Германии привело к многомиллионным жертвам, разрушению городов, потери огромных территорий. Запад, как потом выяснилось, не без ехидства ждал падения Москвы. Страну Советов, как это века назад бывало с Русью и Российской империей, спасла удивительная способность народа к мобилизации всех сил, твердость власти и героизм солдат. История повторилась: враг отступил, его вожди отправились в небытие, а Берлин был взят.

Применительно к нашему времени, кстати, более показательна война с белофиннами. После Великой Октябрьской революции граница Финляндии, бывшей части Российской империи, проходила всего в 32 километрах от Ленинграда – крупнейшего центра советской промышленности и второго по величине города страны. Советское правительство предложило официальному Хельсинки (союзнику фашистской Германии) передвинуть границу в обмен на большую по площади советскую территорию в Карелии, с последующим заключением договора о взаимопомощи. В ответ начались обстрелы…

«Зимняя война», как её называли на Западе, стала для молодого советского государства тяжелым испытанием. Финляндии помогала Германия, в Европе развернулась антисоветская кампания. СССР столкнулся с экономическими и дипломатическими санкциями. Да, советские войска не заняли Хельсинки. Но финны, на военных самолетах которых красовалась свастика, согласились на все условия Москвы и более того. Вскоре, в начале Великой Отечественной войны, это спасло от потери всего Северо-Запада. А Финляндия и в самом деле все послевоенные годы поддерживала с СССР добрососедские отношения.

Собственно говоря, такое развитие событий мы видим и сегодня. Упорное сопротивление нацбатов со стилизованными свастиками на шевронах несколько замедлило ход спецоперации на Украине. Западные СМИ и либералы немедленно завопили от радости, предрекая «незалежной» невозможную «перемогу». Но российская армия совместно с частями милиции ДНР и ЛНР методично перемалывает «захистников», придерживаясь заранее озвученного плана. Ведь у России, в отличие от фантазеров из ВСУ, есть четко обозначенные цели: защита республик Донбасса, демилитаризация и денацификация. И они более чем выполнимы.

В будущем, вероятно, наша страна наладит добрососедские отношения с разоруженным Киевом, если тамошние власти полностью откажутся от фашистской идеи национальной исключительности. Причем, никакие санкции будущему содружеству не помешают. Россия, как заметил один публицист, это геополитическая птица-феникс, которая, даже сильно пострадав, находит способ быстро переродиться и величественно засиять вновь.

Источник: news.rambler.ru

Добавить комментарий