Пуля для олигарха: «ахметовы» и «фирташи» попали на мушку российских спецслужб

Из «незалежной» приходят интересные новости, дающие пищу для размышления. Инсайдеры офиса президента (ОП) сообщают, что жовто-блакiтные олигархи — Ахметов, Герега, Пинчук и Фирташ, возможно, согласились профинансировать вербовку дополнительных «диких гусей» из стран НАТО для быстрого использования тяжёлой военной техники, переданной альянсом ВСУ в последние дни.

Пуля для олигарха: «ахметовы» и «фирташи» попали на мушку российских спецслужб

Фото: Свободная прессаСвободная пресса

Видео дня

По данным ряда украинских блогеров, вхожих в ближний круг «Зе» и Ко, сейчас «неньку» защищают порядка четырёх тысяч «солдат удачи» из США, Великобритании, Франции и Германии – главным образом снайперы и диверсанты. По контракту им платят $500-700 в сутки, что подразумевает запредельно высокую премию за чрезвычайный риск.

Однако, в свете прибытия тяжёлого вооружения ВСУ нужны иностранные артиллеристы и операторы беспилотников. По слухам, расходы на этих спецов возрастут ещё больше, причём настолько, что даже янки ищут софинансирование со стороны украинских бизнесменов. Тем не менее, оплата «диких гусей», с большой вероятностью, плохо кончится для их спонсоров. И вот почему.

Напомним, статус «диких гусей» де-факто близок к террористам. Об этом говорится в Женевской конвенции, согласно которой лицо, воюющее ради личной выгоды, может быть даже объектом внесудебной расправы, причём без каких-либо последствий. Возникает резонный вопрос, а чем, собственно, «солдаты удачи» отличаются от спонсоров наёмников? Да ничем!

С другой стороны, сам факт давления со стороны киевского режима на «ахметовых» и «фирташей» говорит о многом. Судя по всему, правы те украинские правдорубы, которые утверждают, что в ВСУ заканчиваются не только танки, самолёты, боеприпасы, но и солдаты. Тех, кого на фронтах не убили, вероятно, серьёзно ранили. Личный состав жовто-блакiтной армии, вступивший в конфликт 24 февраля, выбит уже процентов на тридцать-сорок. От резервистов толку мало, а добровольцы-западенцы, прибывшие из Галичины, просятся в резерв. Вот и приходится искать повсюду дурней, готовых за деньги умереть ради «неньки».

Словом, киевский режим и его звёздно-полосатые кураторы остро нуждаются в пушечном мясе, причём высокого натовского качества. Похоже, наемники из Азии и Африки в боях с российскими войсками проявили себя плохо. Это им не где-нибудь в Сирии или Ираке по пустыне гонять на джипах с пулемётами, расстреливая трусливых проамериканских вояк. Не случайно, видимо, на форумах «диких гусей» пишут, что ресурсы американской ЧВК «Академия», привлечённой Белым домом для поддержки «Зе» и Ко, уже исчерпаны, или находятся на грани.

Буквально на днях заокеанские газеты сообщили, что Белый дом перечислил Банковой, 11 (адрес ОП) $500 млн якобы на зарплату бюджетникам и пособия по безработице (по 6500 гривен, или по две с копейками сотни баксов). Но украинские фейсбучники* горько жалуются в соцсетях, что денег нет, и дозвониться до оператора невозможно. С учетом того, что «Зе» и Ко думают о громадянах в последнюю очередь, можно даже не сомневаться, что эти сотни миллионов долларов направили на выплаты наёмникам.

То, что киевский режим давит ещё и на свои «кошельки», тоже не сулит ничего хорошего «квартальцам». Да, олигархам обещана компенсация за счёт замороженных российских ЗВР в рамках будущих исков. Но Москва, как пишут сомневающиеся западные эксперты, скорее всего, в ответ применит газовое эмбарго, причём, аккурат в начале зимы.

И вообще, если захисникi незалежності проиграют, то Запад быстро забудет о «неньке». Кому она, демилитаризованная и денацифицированная, будет нужна, причём, оставшись без азовского и черноморского побережий. Инвесторы, в том числе политические, как известно, не вкладываются в проекты, которые не приносят дивидендов.

Сегодня, янки, точнее нынешняя американская администрация пытается всеми силами спасти проект «не Россия». По сообщению забугорных СМИ, в Польшу каждый день прибывает 10-15 транспортов с военной техникой. В частности, на православную Пасху только на аэродром Жешув, расположенный в 90 километрах от границы с Украиной, совершили посадку два тяжеловеса ВВС США C-17A «Globemaster», способные перевозить до 77,5 тонн груза, а также четыре «Боинга 747» транспортных компаний, зафрахтованных Пентагоном

Из наиболее ценного в рамках очередной военной помощи на сумму $800 млн янки отправят ВСУ 90 155-мм гаубиц с 183 тысячами артиллерийских снарядов для них, а также 200 бронетранспортеров М113 и несколько сотен бронированных высокомобильных многоцелевых колесных машин. Ходят слухи, что может быть передадут ещё четыре гаубицы M777 с корректируемыми боеприпасами, стоимость которых составляет $80 тысяч за снаряд. Как раз для этих пушек и не хватает расчётов, хотя артиллеристы ранее почти не привлекались в наёмники.

Интересно, что, по информации украинских блогеров, вся натовская военная техника поступает небольшими партиями только в Галичину и предназначена вроде для защиты Западенщины. Янки объясняют это малым плечом логистики, тогда как бесполезно пушки гнать на восточный фронт «неньки» и тем более боеприпасы, которые потребуется отправлять составами.

Наблюдатели считают, что в США пришли к выводу, что Украину в нынешних границах уже не спасти, но хотят оставить за собой хотя бы бандеровщину. Похоже, именно сюда идет основной поток наёмников, которые согласны за большие деньги подежурить поблизости от границ с Польшей. В пользу этой версии говорит и оговорка по Фрейду Байдена по итогам двух месяцев спецоперации: «Киев всё ещё стоит».

Альберто Суарес Сутиль, спец по наёмникам, комментируя большое число «диких гусей» на Украине, отметил, что «солдаты удачи» ещё нигде не сыграли решающей роли. Опыт их участия, например, в ангольской и родезийской войнах прошлого века говорит, что мотивированные идеологически бойцы имеют существенное преимущество на поле боя.

«Дикие гуси» всегда оценивают соотношение риска и профита, но в любом случае ставят свою жизнь над заработком. Если же говорить об эффективности ЧВК в прошлых конфликтах, то здесь просматривается общая тенденция. Их вклад в победу наиболее весом в сотрудничестве с более сильной армией. И, напротив, воюя за слабенькие войска, они избегали вербовки вообще. Именно поэтому киевский режим, в числе прочих причин, разгоняет новости о своих перемогах.

И ещё: наёмников фактически невозможно заставить биться под страхом расстрела. Да, на словах они могут согласиться с «хозяином» и даже не проявят свое недовольство. Но «дикие гуси» скорее тайком перебьют тех, кто их нанял воевать, чем пойдут в смертельный бой. Словом, нацикам в «Азовстали» рано или поздно придётся столкнуться с вероломством «солдат удачи». Выбирая между верной гибелью в катакомбах или пленом в России, они предпочтут второе.

Здесь важно кое-что прояснить. Оказывается, как пояснила Дафне Ричмонд-Барак, профессор Высшей школы дипломатии и стратегии имени Лаудера в Израиле, якобы Международное (западное) право требует, чтобы российские войска относились к иностранным бойцам как к военнопленным, независимо от их национальности. Судя по всему, наёмникам обещано, что их вызволят из Сибири после окончания спецоперации. Впрочем, дурни были всегда, и нынешний конфликт не исключение.

В то же время после того, как «солдаты удачи» бритты Эйден Эслин и Шон Пиннер сдались в русский плен, стоимость контракта с «дикими гусями» для Украины выросла практически вдвое. Можно даже не сомневаться, что «ахметовы» и «фирташи» тайком льют горькие слёзы, что их вынуждают на всю катушку раскошелиться. Думается также, что они отлично понимают, будто на них уже объявлена охота, как на спонсоров наёмников. Недаром в России со стороны первых лиц уже предложили кое-кому из «незалежной» почаще оглядываться и крепко закрывать двери.

* Meta Platforms Inc. – американская транснациональная холдинговая компания, владеющая Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus признана решением суда экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена. Соцсети Facebook и Instagram заблокированы Роскомнадзором.

Источник: news.rambler.ru

Добавить комментарий