Лавров спрогнозировал рост тенденции на расчеты в нацвалюте с Индией

Лавров спрогнозировал рост тенденции на расчеты в нацвалюте с Индией<br />

Фото: REUTERS/Twitter/@DrSJaishankar Читать iz.ru в Лавров спрогнозировал рост тенденции на расчеты в нацвалюте с Индией<br />
Лавров спрогнозировал рост тенденции на расчеты в нацвалюте с Индией<br />

Тенденция перехода на расчеты в национальных валютах между Россией и Индией будет только укрепляться. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром 1 апреля.

Лавров напомнил, что Россия начала двигаться к использованию рублей и рупий в своих международных торговых сделках много лет назад.

«Мы начали двигаться в отношениях с Индией, Китаем и другими странами к тому, чтобы отказываться от доллара и всё больше и больше переходить на национальные валюты. Эта тенденция, мне кажется, продолжится, усилится. Это естественно и очевидно», — заметил министр иностранных дел на пресс-конференции.

Глава МИД РФ также указал, что Россия будет обеспечивать Индию всеми товарами, которые она захочет приобретать. Для этого у нее есть хорошие отношения с индийской стороной на уровне министров финансов и торговли.

«Думаю, что нам удастся таким образом обойти эти неестественные препятствия, которые были созданы введенными санкциями», — добавил глава МИД РФ.

Индия экспортирует в Россию чай, кофе, морепродукты, товары медицинского назначения, продукцию сталелитейной промышленности и телекоммуникационное оборудование. В свою очередь Россия поставляет в Индию продукцию ядерной энергетики и оборонной промышленности.

Накануне, 31 марта, доцент департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при правительстве РФ Лазарь Бадалов в комментарии «Известиям» оценил создание российско-индийского аналога международной системы межбанковских платежей SWIFT, отметив, что он станет интересной перспективой, так как это инструмент взаимодействия между российскими и индийскими банками.

В тот же день газета The Economic Times со ссылкой на источники сообщила о создании российским банком ВЭБ.РФ и Резервным банком Индии разработки собственной системы международных переводов для двухсторонних транзакций. Отмечается, что индийская сторона представила несколько вариантов платформ для переводов. Конечный вариант выберут в штаб-квартирах Резервного банка Индии и ВЭБ.РФ.

14 марта сообщалось о возможном переходе Индии и России на торговые расчеты в национальных валютах при использовании китайского юаня в качестве базисной денежной единицы. В рамках такого соглашения российский банк должен будет открыть счет в индийском, а индийский — в России.

Тема перехода стран на расчеты в национальных валютах стала актуальнее после введения Западом санкций против России. Они были введены после того, как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале операции по защите мирного населения в Донбассе. За несколько дней до этого ситуация в регионе обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей на российскую территорию. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий