МИД Китая заявил о готовности помочь Казахстану

МИД Китая заявил о готовности помочь Казахстану Кадры China Media Group (CMG) -CCTV, China Media Group (CMG) -CGTN

Китай готов оказать необходимую поддержку Казахстану, чтобы помочь ему преодолеть трудности, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь 7 января на очередной пресс-конференции в Пекине.

«Мы отметили, что власти Казахстана принимают ряд мощных мер по борьбе с насильственной и террористической деятельностью и поддержанию социальной стабильности. Китайская сторона поддерживает все усилия Казахстана по стабилизации ситуации, решительно выступает против того, чтобы внешние силы провоцировали социальные потрясения и подстрекали к насилию в стране. Как братский сосед и вечный всесторонний стратегический партнер, Китай готов оказать необходимую поддержку Казахстану, чтобы помочь ему преодолеть трудности», – сказал Ван Вэньбинь.

Отметив, что Казахстан является членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), китайский дипломат сказал, что Китай поддерживает Казахстан в стабилизации ситуации в ближайшее время и готов содействовать тому, чтобы ШОС играла активную роль в этом отношении.

«Поддержание безопасности и стабильности в государствах-членах и в регионе – неизменная цель и миссия Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Китай и другие государства-члены ШОС уделяют пристальное внимание внутренней ситуации в Казахстане. Мы уверены, что казахстанские власти могут должным образом решить проблему», – подчеркнул он.

Протесты в Казахстане начались 2 января на западе страны после повышения с нового года цен на газ. Ко вторнику митинги охватили другие регионы страны и переросли в столкновения с полицией. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 января ввел в столице Нур-Султан режим чрезвычайного положения.

Источник: bigasia.ru

Добавить комментарий