«В развитии китайско-российских отношений нет конечной станции — лишь только заправочные»

«В развитии китайско-российских отношений нет конечной станции - лишь только заправочные» Кадры China Media Group (CMG) -CCTV

Незадолго до начала церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2022 года. Си Цзиньпин провёл переговоры с президентом России Владимиром Путиным в государственной резиденции «Дяоюйтай» в Пекине. 

Это первая очная встреча глав двух государств за последние более чем два года и 38-я по счету встреча с 2013 года.

«Только что завершившаяся встреча лидеров Китая и России состоялась очень успешно. Между Китаем и Россией существует хорошая традиция: когда одна сторона справляет счастливое событие, вторая приходит как хороший друг, чтобы поздравить и отпраздновать. Когда председатель Си Цзиньпин по приглашению присутствовал на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, два лидера договорились встретиться в Пекине в 2022 году. На этот раз президент Владимир Путин приехал на церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Пекине, выполнив обещание о „встрече на зимних Олимпийских играх“ и о „встрече во время праздника Весны“, назначенной лидерами двух стран восемь лет назад. Я думаю, что эта дружеская история войдет в анналы китайско-российских отношений», – сказал заместитель министра иностранных дел Китая Лэ Юйчэн.

«В развитии китайско-российских отношений нет конечной станции - лишь только заправочные»

«Встреча длилась один час. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу вопросов, таких как двустороннее сотрудничество между Китаем и Россией, стратегическая координация и основные международные и региональные проблемы. Лидеры двух стран пришли к широкому консенсусу. Они также приняли Совместное заявление о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии. Это самое важное достижение этой встречи. Все темы, которым было уделено большое внимание, включены в заявление. В ходе встречи председатель Си Цзиньпин подчеркнул, что для развития китайско-российских отношений нет конечной станции, есть только заправочные, и что развитие китайско-российских отношений всегда в пути. Я думаю, что это свидетельствует об уверенности двух лидеров в стремлении к продвижению развития китайско-российских отношений», – констатировал замглавы МИД Китая.

Лэ Юйчэн также пожелал всем спортсменам из разных стран, в том числе из Китая и России, побед и новых рекордов на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

«В развитии китайско-российских отношений нет конечной станции - лишь только заправочные»

Источник: bigasia.ru

Добавить комментарий