Турчак назвал итогом спецоперации России освобождение Донбасса

Секретарь генсовета ЕР Турчак назвал итогом спецоперации освобождение Донбасса

Турчак назвал итогом спецоперации России освобождение Донбасса

Фото: пресс-служба Совета Федерации

Специальная операция России в Донбассе закрывает конфликт, который унес жизни более 13 тысяч человек с 2014 года. Об этом заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, передает ТАСС.

«Восемь лет назад, 14 апреля 2014 года, Киев взял курс на военное подавление «Русской весны» на юго-востоке страны. Уже на следующий день сюда выдвинулись первые нацбаты, сформированные преимущественно из самых отбитых активистов Майдана. С этого момента большое кровопролитие, война в Донбассе стали неизбежны», — напомнил он.

По словам Турчака, украинские политики обвиняли в жертвах Россию и «умышленно замалчивали, что большая часть погибших — это жертвы действий нацбатов и ВСУ».

Секретарь генсовета ЕР также отметил, что «до тех роковых событий, и даже потом, у этого конфликта было политическое решение». «Можно было договориться, но в Киеве отвергли саму мысль о мирном диалоге с теми, кто не согласился с итогами Майдана, кто выступал за русский мир. Они были объявлены террористами, а значит — подлежали уничтожению», — сказал он и добавил, что Россия теперь закрывает эту историю, и Донбасс будет освобожден.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий