Украинскую авиацию назвали небоеспособной

Доктор военных наук Сивков заявил, что ВВС Украины не могут влиять на спецоперацию России

Украинскую авиацию назвали небоеспособной

Фото: Денис Малиновский / РИА Новости

Доктор военных наук Константин Сивков заявил, что основная часть боевых самолетов и вертолетов Украины была уничтожена в начале военной спецоперации России по защите Донбасса. Поэтому сейчас единичные летательные аппараты военно-воздушных сил (ВВС) Украины не могут существенно влиять на развитие событий, сообщает РИА Новости.

Сивков назвал украинскую авиацию небоеспособной и заявил, что используя единичные летательные аппараты, Украина не добьется «каких-либо весомых для себя результатов». При этом она «фактически обрекает на гибель своих пилотов».

«Таким образом, уже сегодня можно говорить о том, что ВВС Украины небоеспособны и не могут как-то серьезно влиять на ход операции», — подчеркнул доктор наук.

Эксперт добавил, что на момент начала спецоперации далеко не вся украинская авиация находилась в пригодном для боя состоянии.

«В дальнейшем Украина, используя своих ремонтных специалистов, начала поштучно вводить в строй неисправные самолёты и вертолёты, находившиеся на базах хранения, и пускала их в воздух, что с военной точки зрения просто глупо», — заключил Сивко.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля по распоряжению президента Владимира Путина. Ее целью является демилитаризация и денацификация Украины.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий