Иммунолог Жемчугов: «Омикрон» позволил обновить коллективный иммунитет к COVID-19

  Иммунолог Жемчугов: "Омикрон" позволил обновить коллективный иммунитет к COVID-19 Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

Распространение "омикрон"-штамма коронавируса, который в основном переносится бессимптомно, ведет к обновлению коллективного иммунитета сформировавшегося при первых вариантах вируса. Так считает специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

Роспотребнадзор не выявил в РФ случаев заболевания подвидами "стелс-омикрона"

По его словам, при сегодняшнем распространении вируса только около 10 процентов граждан болеют с клиническими проявлениями. Идет ускоренное распространение новой конструкции коронавируса — "омикрона", передает ТАСС слова иммунолога. Жемчугов назвал это положительным результатом, приводящим к обновлению коллективного иммунитета. "Он уже немножко устарел, потому что вирус изменился, а это идет обновление", — отметил эксперт.

Особенностью распространения "омикрона" стало также снижение числа госпитализаций. При этом людям из групп риска по коронавирусу все равно следует быть осторожными, подчеркнул врач. Он добавил, что ревакцинация, поможет возрастным гражданам, пациентам с тяжелыми болезнями, а также тем, кто переболел или был вакцинирован больше года назад.

Между тем, у "омикрона" появляются все новые и новые мутации. Сейчас ВОЗ изучает варианты BA.4 и BA.5 как потенциально опасные. "ВОЗ уже заявила, что начала отслеживать их из-за дополнительных мутаций, которые могут повлиять на потенциал ускользания от иммунитета", — рассказал руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Общество Здоровье Пандемия коронавируса COVID-19 Наш Telegram

Источник: rg.ru

Добавить комментарий