Экс-сотрудник СБУ назвал четыре категории наемников на Украине

Экс-сотрудник СБУ назвал четыре категории наемников на Украине

Фото: Парламентская газетаПарламентская газета

На Украине с момента спецоперации выросло число иностранных наемников, принимающих участие в боевых действиях. Их можно разделить на четыре категории, рассказал «360» бывший сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ), полковник в отставке Василий Прозоров.

Видео дня

По его словам, в первую группу входят идейные русофобы, готовые воевать не за деньги. Они прибывают из стран, где сильны антироссийские настроения. «Восточная Европа, Прибалтика, Грузия, Хорватия, Великобритания, Канада. Это люди, которые считают своим долгом причинить вред России и убивать русских солдат. Материальная сторона вопроса их не интересует», — считает он.

Ко второй категории он отнес «солдат удачи», рассчитывающих на «легкую прогулку» без особой опасности для себя. Они полагали, что смогут безнаказанно стрелять из артиллерии по жителям Донбасса, ответный же огонь их пугает, пояснил эксперт. «Приехать, сфотографироваться, пострелять, выложить у себя в социальных сетях, чтобы выросло число подписчиков», — говорит Прозоров.

Третья категория состоит из иностранных специалистов, выполняющих задания в интересах различных организаций. «Это иностранные специалисты, которые едут по заданию правительственных организаций, разведки, спецслужб, военных ведомств», — сказал он. Собеседник добавил, что среди них есть люди, которые уже несколько лет работают на Украине. В качестве примера он привел Очаковский центр для подготовки сил специальных операций, построенный на средства Великобритании и США.

В четвертую категорию вошли неонацисты, сторонники праворадикальных идей со всего мира. Они приезжают на Украину, чтобы получить боевой опыт, резюмировал Прозоров.

С 24 февраля российские военные проводят специальную военную операцию на Украине, целью которой является демилитаризация и денацификация страны. По словам пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова, операция может прекратиться в любой момент, если Киев выполнит требования Москвы: нейтральный и внеблочный статус, признание Крыма российским, а также суверенитета ДНР и ЛНР.

Немецкий журналист Райнер Рупп в эфире RT заявил, что США стремятся затянуть конфликт на Украине за счет гибели самих украинцев. Более того, Вашингтон давит на власти Германии, побуждая их начать поставлять Киеву более современное оружие. Собеседник телеканала обратил внимание на цинизм, который проявляют Штаты в своих действиях.

«Да, это может затянуть войну. И американцы добьются своей цели — как можно дольше проливать кровь российских военных. И все это в основном за счет украинцев, выступающих в роли пушечного мяса. Американцы это знают, и им все равно», — сказал он.

Источник: rambler.ru

Добавить комментарий