Главный храм Севастополя во время пасхальных служб посетили тысячи верующих

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 апреля. /ТАСС/. Несколько тысяч верующих пришли в Пасху в Свято-Владимирский собор в Херсонесе Таврическом в Севастополе, сообщили ТАСС в воскресенье в севастопольском благочинии Русской православной церкви.

Главный храм Севастополя во время пасхальных служб посетили тысячи верующих

Фото: ТАССТАСС

Видео дня

На территории, где сейчас находится Севастополь, около 2,5 тыс. лет назад был основан древний город Херсонес. Это место значимо для православных христиан, так как считается, что именно там в X веке принял христианство князь Владимир, позднее крестивший Русь. В XIX веке на предполагаемом месте его крещения был построен собор святого равноапостольного великого князя Владимира.

"Несколько тысяч [человек пришли в кафедральный собор]", — сказала представитель благочиния. По данным благочиния, в Свято-Владимирском соборе, который сейчас является главным храмом Севастополя, службы проходили ночью и в дневное время, также прихожане могут принести куличи и яйца для освящения.

В пресс-службе музея-заповедника «Херсонес Таврический», на территории которого находится собор, сообщили, что прошел фестиваль «Пасхальная арт-аллея». «В этом году посетители музея смогли не только стать участниками торжественного пасхального богослужения, но и принять участие в творческих мастер-классах, насладиться великолепной музыкальной программой, а также побывать на увлекательных тематических экскурсиях», — говорится в сообщении.

В праздник Пасхи музей возобновил проведение тематических экскурсий, рассказывающих о Херсонесе как о колыбели русского православия. Маршрут «Сакральная архитектура византийского Херсона» посвящен типам византийского зодчества и деяниям святых подвижников в Херсонесе Таврическом. Экскурсия «В поисках святой купели» — крещению князя Владимира в Корсуне в 988 году, одному из наиболее значимых событий в истории Древней Руси, маршрут «С равноапостольным Кириллом» позволит узнать об истории обретения в 861 году в византийском Херсоне мощей святого Климента — четвертого папы римского, принявшего здесь в 101 году мученическую смерть. Был представлен также совершенно новый маршрут — «Жизнь в направлении света», на котором гости узнали о подвигах великих подвижников, связанных с Херсонесом, — апостола Андрея Первозванного, священномученика Климента, Мартина Исповедника, Кирилла и Мефодия, князя Владимира.

Источник: rambler.ru

Добавить комментарий