Лавров заявил о реальной угрозе ядерной войны

Риски ядерной войны сейчас весьма существенны, нельзя недооценивать эту опасность, однако есть много желающих, готовых искусственно раздувать эту угрозу. С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, заявление «ядерной пятерки» о недопустимости такой войны является принципиальной позицией для российской стороны.

Лавров заявил о реальной угрозе ядерной войны

Фото: Ura.RuUra.Ru

«Это наша принципиальная позиция. Мы из нее исходим. И мне очень не хотелось бы, чтобы сейчас, <…> когда действительно риски [ядерной войны] весьма и весьма существенны, очень не хотелось бы, чтобы эти риски искусственно раздувались, а желающих таких немало. Опасность серьезная, она реальная, ее нельзя недооценивать», — сказал лавров в эфире «Первого канала».

В начале января лидеры пяти ядерных держав: Китая, России, США, Великобритании и Франции опубликовали заявление о том, что они считают своей первоочередной ответственностью недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием. По этой информации, ядерная война никогда не должна быть развязана. Оружие должно служить в оборонительных целях — для сдерживания агрессии и предотвращения военных действий. После начала спецоперации на Донбассе генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявлял, что ядерная война с Россией исключена, несмотря на то, что НАТО поддерживает Украину.

Продолжайте получать новости URA.RU даже в случае блокировки Google, подпишитесь на ежедневный дайджест о спецоперации на Украине.

Источник: rambler.ru

Добавить комментарий