Агенты Секретной службы возмутились попыткой преуменьшить вред от укусов пса Байдена

Агенты Секретной службы были возмущены попыткой Белого дома преуменьшить укусы, нанесенные в прошлом году тогдашним «первым псом» Мейджором («Майором»).  Агенты Секретной службы возмутились попыткой преуменьшить вред от укусов пса Байдена  Фото: JIM WATSON / AFP

Как показывают документы, оказавшиеся в распоряжении The New York Post, они даже пытались заставить президента Байдена лично заплатить за поврежденное пальто. Трехлетний кобель до своего принудительного отъезда в семейную резиденцию Байденов в их родном штате Дэлавер имел репутацию собаки, постоянно нападающей на сотрудников Белого дома.

В США убившего служебную собаку полицейского приговорили к году тюрьмы

Руководители Секретной службы также стремились не допустить попадания подробностей атаки в официальные документы, в какой-то момент отклонив "чрезмерно подробный" отчет своего сотрудника, чтобы не расстраивать первую семью после того, как Мейджор кусал агентов во время прогулок восемь дней подряд. Не помогло и то, что собака, которую Байдены взяли из приюта, прошла специальный курс дрессировки. Известно, что в прошлом году эта немецкая овчарка сильно покусала сотрудника Белого дома.

Записи, опубликованные юридической компанией Judicial Watch на основании Закона о свободе информации, показывают, что атаки на сотрудников Белого дома происходили постоянно, пока собака находилась в резиденции в Вашингтоне. Однако, как следует из документов, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге 9 марта 2021 года признала лишь один случай укуса, заявив, что днем ​​ранее "младшая собака первой семьи, Мейджор, была удивлена появлением ​​незнакомого человека и отреагировала так, что в результате укусила его".

Раненый агент, чьи травмы коллега назвал "тяжелыми", был в ярости из-за уловки Псаки. К другому сообщению, написанному руководству сотрудником секретной службы, он приложил фотографии места укуса и сказал, что "травму нельзя описать никаким другим термином, кроме тяжелой". Инцидент произошел утром, когда агент находился на посту в жилом корпусе Белого дома. "Без предупреждения Мейджор громко рявкнул на агента и укусил его в правую ногу", — так описывается произошедшее в опубликованном и сильно отредактированном отчете об инциденте. Затем Мейджор укусил агента во второй раз, порвав ему рукав пальто. Тогда сотрудник потребовал, чтобы Байдены возместили ему ущерб за пальто, которое, согласно одному документу, оценивалось более чем в 500 долларов. Псаки не ответила на просьбу The Post прокомментировать критику агента в ее адрес или сказать, заплатил ли Байден за пальто агента. Секретная служба также отказалась от комментариев. "Эти документы показывают, что Мейджор был опасным псом, и Белый дом Байдена солгал об этом, подвергая Секретную службу и других сотрудников ненужному риску, — заявил президент Judicial Watch Том Фиттон, добавив, что "руководство Секретной службы больше заботилось о связях с прессой, чем о своих агентах и до сих пор скрывает информацию об этом беспорядке".

В мире США Наш Telegram

Источник: rg.ru

Добавить комментарий