Великобритания отказалась вызволять двух попавших в плен на Донбассе наёмников

Великобритания отказалась вызволять двух попавших в плен на Донбассе наёмников

Фото: runews24.rurunews24.ru

В трудном положении оказалось правительство Великобритании. Наёмники из их страны попали в плен на Донбассе, Россия предложила их обмен на украинского оппозиционера Виктора Медведчука. Об этом со ссылкой на экс-дипломата и члена Палаты лордов Питера Рикеттса сообщило РИА «Новости».

По его словам, это ставит перед британским правительством очень сложную проблему. Рикеттс настоятельно посоветовал британцам не ездить в Украину. Правительство не сможет им помочь, если они попадут в затруднительное положение, сказал Питер Рикеттс.

Британский политик выразил мнение, что пленные говорили под давлением. Рикеттс считает, что Россия использует любую возможность, чтобы власти Британии повлияли на Зеленского.

Экс-дипломат не стал прогнозировать официальную реакцию Лондона и отметил, что окончательное решение остается за украинским президентом.

Напомним, Зеленский сообщил о задержании Медведчука 12 апреля. Украинский президент опубликовал фотографию с сидящим в наручниках политиком. Позднее он предложил обменять его на пленных украинских военнослужащих.

Позже британские наёмники Шон Пиннер и Эйден Эслин, которые оказались в плену ВС России и ДНР, обратились к премьер-министру Великобритании Борису Джонсону в прямом эфире телеканала «Россия-1». Наёмники попросили обменять их на оппозиционера Медведчука.

Ранее жена политика Оксана Марченко обратилась с таким призывом к родственникам пленных британцев.

 Ранее экс-морпех США Дуган высказался, что Пиннер и Эслин убивали людей в Донбассе. 

Источник: rambler.ru

Добавить комментарий